ПРОЕКТИРОВАНИЕ. ПРОИЗВОДСТВО. МОНТАЖ. СЕРВИС

8 (800) 775-25-05
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

АМИРА: отечественные решения дорожной индустрии света

14.11.2022

© источник: Каталог «Стратегические транспортные проекты  России. 2022-2023», ноябрь 2022

Реализация стратегических автодорожных проектов требует на сегодняшний день, в том числе, устройства современных осветительных систем, обеспечивающих комфортность и безопасность движения. В России успехов в этом направлении давно добилась Группа компаний «АМИРА». Что принципиально важно сейчас, предлагаемые ею решения помогают освободить от импортозависимости этот сегмент дорожного хозяйства, а также еще ряда отраслей инфраструктурного строительства.

Группа компаний «АМИРА» основана в 1991 году. Специализируется на проектировании, производстве, поставке, монтаже и сервисном обслуживании современных систем наружного освещения и высокомачтовых металлоконструкций. За прошедшие годы «АМИРА» стала одним из крупнейших российских предприятий в своей сфере и, твердо удерживая завоеванные позиции, продолжает развитие.

Группа компаний одной из первых, еще в 1991 году, начала реализацию проекта по импортозамещению опор и мачт наружного освещения. Итогом этой работы стало открытие трех собственных заводов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Сейчас производственные мощности компании развернулись на 11 тыс. м2, складские — на 30 тыс. м2. Возможности ГК «АМИРА» позволяют выпускать опоры и мачты высотой до 105 м и металлоконструкции любой сложности, в том числе высокомачтовых флагштоков и опор двойного назначения. Благодаря собственным производственным мощностям, в сочетании с индивидуальным подходом к объектам и высоким качеством разработанных комплексных решений, Группа компаний активно участвует в реализации крупных проектов развития транспортной инфраструктуры России.

М-12 И ДРУГИЕ ОБЪЕКТЫ ГОДА

На сегодняшний день, как известно, крупнейшей дорожной стройкой страны является скоростная магистраль М-12 Москва — Казань. Решения ГК «АМИРА» оказались востребованы и здесь. На первый и второй этапы строительства специалисты Группы компаний уже поставили без малого 1,5 тыс. силовых граненых опор освещения. Поставки продолжаются.

В частности, для второго этапа М-12 во Владимирской области были произведены П-образные пространственные опоры АСУДД. Каждая из них состоит из опорных стоек, ферм и лестниц. Пролеты — от 18 до 34 м. В конструкции предусмотрен переход внутри ферм. Таким образом, для обслуживания размещенного оборудования не требуется перекрывать трассу. Конструкция защищена от коррозии слоем цинка и окраской.

В производстве П-образных опор участвовали все три завода Группы компаний, каждый выполнял свою часть работы: изготавливали опоры, отдельно сваривали фермы, делали переходы и лестницы обслуживания.

Среди дорожных объектов, для которых ГК «АМИРА» также произвела и поставила опоры освещения только в этом году:

  • транспортная развязка на 9 км трассы А-280 Ростов — Таганрог;
  • М-1 «Беларусь» (Минское шоссе), участок км 33 — км 84;
  • вылетная магистраль от ул. Большие Каменщики в Москве;
  • Волоколамское шоссе
  • объекты городского освещения в Крыму, Татарстане, Забайкальском крае, Ивановской, Курской, Нижегородской областях, Владикавказе, Каменск-Шахтинске, Липецке, Мурманске, Нальчике, Норильске, Омске, Перми, Петрозаводске, Подольске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тамбове, Тюмени, Хабаровске, Челябинске и др.

Справка

Группа компаний «АМИРА» занимает лидерские позиции на российском рынке в области проектирования, производства, монтажа и сервисного обслуживания:

  • современных систем наружного освещения (опоры, мачты,
  • светильники и прожекторы);
  • молниеотводов;
  • опор сотовой связи;
  • флагштоков;
  • опор воздушных линий электропередач;
  • декоративного и архитектурного освещения;
  • других металлоконструкций, в том числе нестандартных.

Продукция компании успешно эксплуатируется в России и за рубежом в условиях от –50 до +50°C и сейсмической активности до 9 баллов по шкале Рихтера.

 В ДВУХ СТОЛИЦАХ

С точки зрения технических решений, гармонично вписавшихся в архитектурный комплекс исторических городских территорий, отдельно надо отметить объекты Группы компаний в Москве и Санкт-Петербурге.

Для столицы специалисты ГК «АМИРА», совместно с партнерами, создали и установили без малого 400 семиметровых осветительных комплексов с чугунными элементами. Современное решение в историческом стиле украсило 18 арбатских переулков.

А в Санкт-Петербурге ведется реконструкция освещения Биржевого моста. Для этого проекта в Группе компаний спроектировали, произвели и поставили 16 световых комплексов с чугунными элементами. Светильники делали «с нуля», так как ранее были установлены осветительные приборы другого вида. Все светильники на мостах через Неву будут выглядеть похожими, отличаясь только декоративными элементами.

Ранее специалисты Группы компаний «АМИРА» занимались реставрацией и реконструкцией осветительных комплексов Литейного и Дворцового мостов, а также произвели комплексы освещения для Тучкова моста.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОПОРЫ

«АМИРА» также продолжает работать над многофункциональными комплексами, совмещенными с освещением.

Востребованность многофункциональных опор, прежде всего, связана с необходимостью решения непростого вопроса — как быстро обеспечить хорошее покрытие сотовой связью? В черте города, например, места для устройства дополнительных фундаментов под опоры вышек для размещения антенн сотовых операторов имеются не всегда. Решение найдено простое: опоры освещения, которые установлены на трассе, можно частично заменить на усиленные для размещения на них дополнительного оборудования. При этом внешне такие опоры не будут отличаться от остальных.

Второе инновационное решение актуально для дорог с шумозащитными экранами. Обычно на таких участках опоры освещения занимают дополнительное место, в том числе, за счет пешеходной дорожки. Однако возможна интеграция опор в стойки шумозащитных экранов.

Еще один вид продукции — опоры контактной сети (граненые и круглоконические). Они используются для обустройства контактных сетей городского электрического транспорта. Могут совмещаться с освещением. Также есть модификация с освещением и сотовой связью.

С точки зрения безопасности участников движения эффективным решением являются круглоконические г-образные светофорные стойки контрастного освещения. С таких опор можно освещать не только сам пешеходный переход, но и подход к нему. Водители издалека могут заметить переход и пешехода и притормозить.

Все изделия оцинковываются и окрашиваются в любой цвет RAL. Круглоконические опоры и изделия на их базе изготавливаются из листовой стали методом гибки на мощных прессах.

В целом же ГК «АМИРА» на сегодня представляет собой многофункциональный производственно-коммерческий холдинг, обеспечивающий выполнение полного цикла работ по устройству современных систем освещения — от проектирования и производства до монтажа осветительных установок различного назначения. «АМИРА» — это целая индустрия света!» — с гордостью говорят специалисты Группы компаний.