Для защиты территорий и объектов от БПЛА применяются защитные ограждающие конструкции, в том числе системы на основе стальных тросов. Для их размещения требуется надёжная несущая система — опоры и пространственные конструкции. ГК «АМИРА» разрабатывает и изготавливает такие металлоконструкции по требованиям проектного решения.
Опоры для защитных конструкций
СП 542.1325800.2024 «Защитные ограждающие конструкции от беспилотных летательных аппаратов. Правила проектирования» предусматривает в составе защитных ограждающих конструкций (ЗОК) опоры и пространственные опорные конструкции, защитные тросовые конструкции и растяжки. Опоры служат для крепления защитных элементов и воспринимают нагрузки, предусмотренные проектом. При разработке металлоконструкций учитываются постоянные, монтажные, ветровые, гололёдные и другие нагрузки. Для защитных конструкций также рассчитываются особые воздействия, связанные с падением БПЛА и взрывом.
Проектное решение защитной системы разрабатывает проектная организация. Она определяет уровень защиты, тип конструкции, нагрузки, требования к размещению и другие исходные данные. На их основании специалисты ГК «АМИРА» разрабатывают и рассчитывают металлические опоры и другие несущие элементы, необходимые для реализации решения.
Как это может выглядеть на мосту

Условный внешний вид. Конструкции разрабатываются индивидуально под проект
Один из вариантов применения — защита мостовых переходов.
В начальной и конечной точках моста могут устанавливаться анкерные опоры, между ними, при необходимости, — промежуточные. Их количество и расположение определяются длиной мостового перехода и расчётом. Между опорными конструкциями натягиваются защитные тросовые конструкции. Их тип, количество и характеристики также определяются проектом.
СП 542.1325800.2024 предусматривает четыре уровня защиты объекта от БПЛА. Состав защитных элементов и учитываемые при проектировании воздействия зависят от принятого уровня защиты и характеристик объекта.
Почему лучше предусматривать отдельные опоры
Установка дополнительных защитных конструкций на уже эксплуатируемые опоры, мачты или молниеотводы требует проверки их несущей способности, как правило такого большого запаса прочности не предусмотрено. Поэтому защитные опорные конструкции целесообразно разрабатывать отдельным проектным решением.
Если проект предусматривает защиту объекта от БПЛА с использованием опорных и тросовых конструкций, специалисты ГК «АМИРА» подберут и рассчитают металлоконструкции в соответствии с заданными требованиями и изготовят их.
Для подробной консультации по подбору оборудования:
☎ 8 800 775-25-05
📧 amira@amira.ru